2017年10月11日 星期三

神秘草 Bucephalandra


Alternanthera reineckii ‘Mini’
Alternanthera lilacina
Amblystegium serpens
Ammannia gracilis
Ammannia sp. Bonsai
Anubias barteri
Anubias sp. gold coin
Anubias minima
Anubias sp. ‘Nangi’
Anubias nana ‘Pangolino’
Bacopa caroliniana
Bacopa monnieri
Bacopa australis
Bucephalandra
Bucephalandra sp. ‘Broad Wavy’
Cryptocoryne Flamingo “Pink”
Cryptocoryne lutea ‘Hobbit’
Cryptocoryne petchii Pink
Cryptocoryne pontederifolia
Cryptocoryne undulata
Cryptocoryne wendtii ‘Brown’
Cryptocoryne wendtii ‘Kompakt’
Cryptocoryne wendtii ‘Broad leaf’
Cryptocoryne crispatula
Didiplis diandra
Echinodorus bleheri
Eleocharis acicularis
Eriocaulon ‘Polaris’
Fontinalis antipyretica
Glossostigma elatinoides
Glossostigma elatinoides Plantinum
Gratiola viscidula
Helanthium bolivianum
Helanthium tenellum ‘Broad Leaf”
Helanthium tenellum
Hemianthus callitrichoides
Hemianthus micranthemoides
Heteranthera zosterifo
Hydrocotyle tripartita ‘Japan’
Hygrophila lancea ‘Araguaia’
Juncus repens
Leptodictyum Riparium
Lilaeopsis macloviana
Lilaeopsis mauritiana
Littorella uniflora
Ludwigia inclinata Cuba New
Ludwigia arcuata
Marsilea angustifolia
Marsilea hirsuta
Micranthemum sp. ‘Montecarlo’
Plagiomnium affine
Pogostemon helferi
Proserpinaca palustris
Ranunculus inundatus
Riccia fluitans
Rotala indica
Rotala macrandra
Rotala rotundifolia
Rotala wallichii
Rotala rotundifolia ‘Green’
Sagittaria subulata
Spathiphyllum wallisii
Staurogyne Repens
Taxiphyllum barbieri
Taxiphyllum sp. ‘Flame’
Taxiphyllum sp. ‘Spiky’
Utricularia graminifolia
Vesicularia montagnei
Black Centipede
Pixy
Sp Praya
Maestro Blue
Theia V-4
Theia
Super Gaia
Belindae
Chery Bell
Kedagang
Little Ghost
Brownie Neo Borneo
Melody Blue
Theia Black
Skeleton King mini
Kopi susu
Narcissus
Supermini Catherineae
Catherineae Kayu Lapis
Blue Kapuas
Super Blue
Brownie Ghost
Apple Leaf

2016年7月4日 星期一

第一屆 - 世界展鬥競美大賽 1st World Show Betta Beauty Competition (獎金賽) (7/30-7/31)




第一屆 - 世界展鬥競美大賽 1st World Show Betta Beauty Competition

一、活動宗旨:

提到鬥魚應該無人不知、鮮人不曉。但展示級鬥魚在世界上究竟有多少品種是你不曾親眼看過的呢?大家可能不知道,展示級鬥魚比賽早已瘋迷全球,但寶島台灣卻遲遲缺乏一個鬥魚競美舞台,讓眾多鬥魚愛好者往往沒有一個追尋的目標或親眼見聞感受到牠的魅力。往往只能紙上談兵,看圖說故事。無任何實戰之舞台可累積經驗、與國際賽事得獎光環漸行漸遠,令我們非常不樂意見到。
舉辦比賽的目的,主要是希望建構一個審美展示級鬥魚的公信平台,並落實國際間同好之交流。吸引來自各國的同好共襄盛舉、秀出國際間最頂尖之展示級鬥魚。 參加比賽除可讓參賽者得到應有殊榮外、並順帶將展示級鬥魚之美,深植教育給初學的同好,相信透過本賽事可建構大眾一個鬥魚審美的基礎概念、並完成強化大眾對展示級鬥魚的品系認知及表現辨識能力,顛覆一般大眾對鬥魚的既定印象。誠摯邀請您來共襄盛舉!

二、 參賽資格:

歡迎國內()飼育展示級鬥魚之愛好者,符合參賽規則即可報名參加

三、報名時間及方式:

即日起 1050730 (週六) 12:00 截止 (比賽缸數有限.額滿為止)

A.
預約報名 : (FB : 曾皇傑 OR 行動 : 0928-700-125)

預約報名格式 : (必填)

(1)
姓名
(2)
電話
(3) 地址 :
(4)
報名組別 :


A1.紅/黑色半月尾組 (Red/Black color Halfmoon)
A2.深單色半月尾組 (Dark Iridescent/Dark Metallic color Halfmoon) (皇室藍/鐵鏽藍/土耳其綠/金屬)
A3.淺單色半月尾組 (Light Solid color Halfmoon) 
A4.複色半月尾組 (Bicolor/Butterfly/Marble/Grizzle Halfmoon) (雙色/蝴蝶/蠟彩/大理石)
A5.綜合半月尾組 (AOC Halfmoon)
A6.雙尾組 (Doubletail)

B1.深單色冠尾組 (Dark Solid color Crowntail)
B2.淺單色冠尾組 (Light Solid color Crowntail)
B3.綜合冠尾組 (AOC Crowntail)

C1.紅/黑色PK組 (Red/Black color PK)  
C2.深單色PK組 (Dark Iridescent / Dark Metallic PK) (皇室藍/鐵鏽藍/土耳其綠/金屬)
C3.淺單色PK組 (Light Color PK)
C4.複色PK組 (Bicolor/Butterfly/Marble/Grizzle PK) (雙色/蝴蝶/蠟彩/大理石)
C5.綜合PK組 (AOC PK)
C6.巨型PK組 (Giant PK)

D1.母魚組 (Female)
D2.大耳朵組 (Dumbo) (象耳)
D3.亞成魚PK組(Junior HMPK)

共計 ﹍﹍

本人將於比賽當天 帶魚至現場繳魚

B、現場報名 : 10:00~12:00 (逾時不候)
(1) 現場報名者,限12:00前報到
(2)
若報名時間內無法準時到達者,請先行完成預約報名並於12:30完成魚隻報到
   (
逾時則視同放棄)
(3) 魚缸設置數量有限,額滿即不受理報名,敬請預先完成報名

四、活動時間:
中華民國1050730 (週六) 1050731 (週日)

0730 (週六)

A.魚隻報名 10:00~12:00 (逾時不候)
B.魚隻評比 13:30~17:00 (評審評分時全賽場封場/無對外開放參觀)
C.魚隻展覽 17:00~20:00 (開放參觀)

0731 (週日)

A.魚隻展覽10:00~17:00 (開放參觀)
B.頒獎典禮 16:40~17:40
C.活動結束/撤場 17:40

五、報名資費與方式 :

(1) 預約(國外)報名
(2) 現場排隊報名
國內比賽報名費 : NT 350/ (組數有限制 額滿為止)
國外比賽報名費 : 免費(Free) (魚隻不退返) 捐給協會拍賣當協會基金

六、活動地點:台北地下街 一號廣場 (Y27.Y28出入口) (近北門捷運站)

1.市民大道一段 / 塔城街交叉口地下室(B1)
2.捷運北門站 (綠線)

七、參賽分組 


A1.紅/黑色半月尾組 (Red/Black color Halfmoon)
A2.深單色半月尾組 (Dark Iridescent/Dark Metallic color Halfmoon) (皇室藍/鐵鏽藍/土耳其綠/金屬)
A3.淺單色半月尾組 (Light Solid color Halfmoon)
A4.複色半月尾組 (Bicolor/Butterfly/Marble/Grizzle Halfmoon) (雙色/蝴蝶/蠟彩/大理石)
A5.綜合半月尾組 (AOC Halfmoon)
A6.雙尾組 (Doubletail)

B1.深單色冠尾組 (Dark Solid color Crowntail)
B2.淺單色冠尾組 (Light Solid color Crowntail)
B3.綜合冠尾組 (AOC Crowntail)

C1.紅/黑色PK組 (Red/Black color PK)
C2.深單色PK組 (Dark Iridescent / Dark Metallic PK) (皇室藍/鐵鏽藍/土耳其綠/金屬)
C3.淺單色PK組 (Light Color PK)
C4.複色PK組 (Bicolor/Butterfly/Marble/Grizzle PK) (雙色/蝴蝶/蠟彩/大理石)
C5.綜合PK組 (AOC PK)
C6.巨型PK組 (Giant PK)

D1.母魚組 (Female)
D2.大耳朵組 (Dumbo) (象耳)
D3.亞成魚PK組(Junior HMPK)


魚隻分組將於賽前 請所有評審做最後檢視 將視狀況進行調配 參賽者不得異議 願意服從大會決定!

八、獎座配給

各分組參賽組數 1~6(6),頒發「冠軍」水晶獎杯一枚
各分組參賽組數 6~12(12),加頒「亞軍」水晶獎杯一枚
各分組參賽組數,超過12組,加頒「季軍」水晶獎杯一枚

「全場總冠軍」頒發水晶獎杯一枚,並獲得獎勵金NT 5,000
九、評審名單 :

印尼 - Joty Atmadjaja (IBC評審)

新加坡 - 吳鍇汭Lyon (IBC評審)

台灣 - 何芳潔 (兔子)

台灣 - 詹玉仲 (Alex Jan)

台灣 - 李耀宗
十、比賽規範 :
世界展鬥競美大賽 - 比賽評分方式:

Step 1.
初選:
各分組參賽總組數,按下列比例進行初選。

a.
總參賽組數 1 6組時,評審選出心目中的排名一
b.
總參賽組數 712組時,評審選出心目中的排名一/排名二
c.
總參賽組數 13 組時,評審選出心目中的排名一/排名二/排名三
(各分組參賽組若經評審認定未符合得獎標準,一律不予授獎)

排名一:記票3
排名二:記票2
排名三:記票1
 缺:記票0
進行同步計分/驗票
依照各分組得分高者,取出相等數量的入圍數。

Step2.複選入圍:

依照各評審之初選魚隻入圍表,按下列辦法,經過票數統計,進行正式入圍。

a.
冠軍:入圍總組數為前1組魚(遭逢同分自動增列,無同分時增列1組)
b.
冠、亞軍:入圍總組數為前2組魚(遭逢同分自動增列,無同分時增列1組)
c.
冠、亞、季軍:入圍總組數為前3組魚(遭逢同分自動增列,無同分時增列1組)

Step3.評審針對所有正式入圍魚隻,進行合議討論決定冠//季軍/全場總冠軍。

Step 4.公佈得獎名單:

1:主辦單位得依公平、公正、公開三大原則,調整適切於比賽進行之評判決定。

十一、主辦單位 :

頂極水族工程有限公司 (Top Aquarium Engineers)
統一編號 : 54857121
地址 : 台北市大同區重慶北路三段74
電話 : (02) 2595-2886 / 傳真 : (02) 2595-8157
官網www.toaaqua.com

銀行代碼 : 第一銀行-大同分行 (007)
帳號 : 131-10-428336
戶名 : 頂極水族工程有限公司
統一編號 : 54857121
聯絡人 : 曾皇傑 0928-700-125

十二、協辦單位 : The Taiwan Betta Club (TTBC)新加坡鬥魚俱樂部保證責任臺北市台北地下街場地利用合作社

十三、贊助單位 : 鬥藝水族、LV Betta Taiwan 睛品展鬥、孔雀魚坊 Taiwan Top Quality Guppy、賣魚的店  … (敬邀中)